赛事动态
单双人比赛规程

单双人项目是为优秀舞者提供展示自我以及为团队争取 0.2加分的机会,是今后排舞重点发展的组成部分,同时也为参加国际排舞大赛积累经验。

一、比赛分组:大众组、精英组。

二、比赛曲目:

(一)大众组比赛曲目:

  • 第一轮预赛,规定排舞曲目《爱的记忆》(40辑-04);
  • 第二轮晋级赛,规定排舞曲目《怀念斯卡布罗》(25 辑-10);
  • 第三轮决赛,规定排舞曲目《怀念斯卡布罗》(25 辑-10);

(二)精英组比赛曲目:

  • 第一轮预赛:规定排舞曲目《尽情跳舞》(37辑-01);
  • 第二轮 PK挑战赛:规定排舞曲目《海誓山盟》(18辑-09);
  • 第三轮决赛:每位选手准备一首最能体现自己水平的曲目,是否排舞不限,风格不限,自由发挥,时长为 1分-2 分 30 秒;

三、比赛时长:单双人每曲时长为 1 分-2 分 30 秒,裁判长可以根据现场需要酌情掌控。

四、大众组赛制:

  • 第一轮预赛,将有 50%选手获得晋级大众组决赛资格;
  • 第二轮晋级赛,由战队导师每人挑选 3 人,共计 12 人进入决赛;
  • 第三轮决赛,由裁判团打分,按分值决出前 6 名;比赛中如果出现平分, 则平分者 PK对决。

五、精英组赛制:

(一)第一轮预赛 N 进 40:

每位导师可挑选 8名选手、并再从上届大赛单双人前 8名选手中挑选 2名共计 10 人加入自己的战队;如果前 8 名选手中有缺席,可从预赛淘汰选手中挑选补齐自己 10名队员;如果几个导师都选中同一选手,导师可拉票,由学员决定战队归属。每位导师有 2张决赛直通票,获直通票选手将越过第二轮直接进入总决赛。导师将在决赛前为自己的队员进行辅导。

(二)第二轮 40 进 24PK挑战赛:

除直通票选手外,其余选手按照抽签出场顺序,先出场的选手任意挑选其他战队选手进行一对一 PK,由战队导师投票决出晋级者。必要时可以有两对选手同时上场 PK。

(三)第三轮终极总决赛:

由裁判团打分,按分值决出前 6 名;如出现平分, 则平分者 PK对决。

六、检录要求:

  • (一)比赛前 30 分钟,选手须在检录处候场,规定时间内连续三次检录未到者,视为自动放弃;
  • (二)每轮比赛结束,成绩将在比赛公告栏里公布。

七、奖项设置:

  • (一)大众组和精英组分设冠、亚、季军,颁发奖杯、奖品和证书;4-6名颁发名次证书和奖品;晋级第二轮的选手颁发二等奖证书和奖品,其余是三等奖证书和奖品。
  • (二)精英组奖品:冠军/亚军/季军分别为价值 3000 元/2000 元/1000 元奖品;第 4-6名分别为价值 600/500/400 元奖品。
  • (三)大众组奖品:冠军/亚军/季军分别为价值 1000 元/600 元/400 元奖品;第 4-6名分别为价值 300/200/100元奖品。
  • (四)冠军选手的导师将获得冠军导师称号;网络评选“最佳人气战队导师”;冠军导师和最佳人气导师均保留下届导师位置;

八、报名要求:

  • (一)本届选手报名均免缴参赛费;
  • (二)单双人选手只能报大众或精英一个组别,在同一组别中可兼报单人或双人两个项目,但误场自负;
  • (三)第七届大赛单双人前 8名选手只能报精英组,并越过第一轮预赛,直接参加精英组第二轮 PK。

九、其它:

  • (一)单双人选手走台:报到的当天晚上进行赛前走台;
  • (二)选手人数超过一定数量将按年龄进行分组;
  • (三)本规程未尽事宜另行公布。
赛事规程

一 、参赛 范围 :全国工会系统、行业文化体育协会、企事业单位、群文、群体、院校、共青团、妇联、文化宫(俱乐部)、文化馆、老年大学、社区、幼儿园及有关单位、全健排舞爱好者。

二、规则及曲目:

(一)比赛规则:执行2019修订版《全国全健排舞评分标准及比赛规则》,与《规则》不同之处,以本《规程》为准。

(二)曲目范围:

1、单首排舞和串烧排舞项目必须选用全健排舞37辑(含37)以后的曲目;

2、不得使用集体展示规定曲目;

3、趣味排舞不受曲目范围限制。

(三)集体展示规定曲目:《美丽中国我的家》,排舞、舞蹈、广场舞健身操参赛队必跳,工装秀和旗袍秀团体不参加;

(四)音乐准备:规定曲目音乐由组委会提供,其余音乐自备。

三、加分项目:

(一)加分项目:凡参赛队有4人以上参加单双人项目,每队获0.2加分。加分将在该队参加的健身类、团体排舞项目、舞蹈项目的最后得分中加上。

四、分组要求:

(一)所有团体项目人数均要求16人以上;性别不限;

(二)年龄:中青年组18-49岁(含49岁),中老年组35岁以上(含35岁);

(三)组别:

1、团体中青年A组:性别不限;省市赛区前三名、艺术团或水平相当;其余要求见《规则》;

2、团体中青年C组:普通职工,其余要求见《规则》;

3、团体中老年组:其余要求见《规则》;

4、团体健身类开放组:16人以上;性别年龄不限;

5、团体舞蹈项目:16人以上;性别年龄不限;

6、团体工装秀开放组:16人以上;性别年龄不限;

7、团体旗袍秀开放组:16人以上;年龄不限;

8、以上项目不够3支队的,由裁判组决定进行合并。

五、比赛项目:

(一)健身类(2个项目):

1、集体展示规定曲目:全健排舞《美丽中国我的家》;

2、广场舞项目:4分钟以内;组别:开放组;只限首次参赛队报名;

(二)艺术类(7个项目):

1、团体单首排舞项目:(1)中青年A、C组;(2)中老年组;

2、团体串烧排舞项目:(1)中青年A、C组;(2)中老年组;

3、趣味排舞项目:6分钟以内,主题不限,要求见《规则》;

4、舞蹈项目:职工、民族、地方特色的获奖舞蹈或歌舞,时间不超过6分钟,其余不限。

5、单双人项目:分大众组和精英组。详见《2019单双人赛制》。

6、团体企业品牌工装秀项目:①着本单位职业装、工装,包含工装设计理念、特殊部件用途展示;②包含企业品牌、标识等元素;③时间不超过4分钟;

7、团体旗袍秀项目:①传统、改良、创新旗袍均可,但必须包含旗袍的元素;③时间不超过4分钟;

(三)团体工装秀和旗袍秀要求:

①展示形式不限,不拘泥于走秀;欢迎创新,

②可以使用道具、旁白;可以有情节;

③可以配合播放背景视频;

④上下场形式不限;

⑤音乐起开始计时,音乐停计时完毕,超时扣分;

六、赛制:

(一)团体和趣味排舞项目采用预、决赛制,预赛成绩不带3入决赛。

(二)单双人采用淘汰晋级制。详见《2019单双人比赛规程》。

(三)团体工装秀和旗袍秀项目比赛为10分制,去掉一个最高分和一个最低分,最后的平均得分为团队的最终得分。

七、奖项:

(一)团体项目:各组别分设金、银、铜奖;推广组织奖、组织宣传突出贡献奖;优秀表演奖、最佳精神文明奖、最佳人气排舞团队奖、最佳人气旗袍团队奖;

(二)单、双人项目:精英组、大众组分别取前6名;全健之星、最佳人气战队导师、最佳人气领队、最佳人气编导、最佳人气教练;单双人获奖选手将有机会推荐参加国际排舞大赛。

八 、 赛事 保证 和仲裁委员会

(一)裁判长由全国全健排舞专业委员会、全国大赛组委会选派,裁判/评委团由全健排舞导师、高级裁判组成。

(二)仲裁委员会的组成和职责按《规则》中规定执行。

(三)各参赛队至少应有一名自己培养或聘请的熟悉全健排舞规则、规程的专业指导(兼任或外聘不限)。

九、其它

(一)所有参赛队领队编导教练均应参加赛前培训,认真阅读大赛规则、规程、参赛须知及相关附件,由于自身理解出现的问题责任自负;

(二)大赛期间不接受任何关于规则规程的意见或者投诉;

(三)本规程解释权归大赛组委会。如有变化以大赛组委会最新信息为准。

赛事回顾